театральная мастерская «Золотой ключик»

Школьный театр – это удивительный мир, в котором все дети талантливы и неповторимы.

Наш школьный театр  «Золотой ключик» работает с первого сентября 2008 года .Когда в нашу школу пришел опытный педагог Пономарева Галина Валерьевна. Она не только хорошо знала свой предмет, но была очень увлечена ТЕАТРОМ.

Искусство театра – это коллективное искусство. Первостепенной задачей является воспитание у детей элементарных навыков необходимых для коллективной творческой работы. Участие в школьных спектаклях, подготовка театрализованных представлений формируют у ребенка собранность, организованность, ответственность,  дисциплинированность, чувство “локтя” партнёра, помогают в преодоление смущения, застенчивости, скованности. Переживая важные ситуации, ребёнок по-новому осознаёт проблемы, свою реакцию, отношения к событиям, ценностям, к конкретным людям. Он открывает новые возможности построения отношений и самореализации. Театр превращается в средство, помогающее детям отыскать потерянные, скрытые области своего “я” и выразить их. Кроме этого, участие в школьных постановках обладает мощным терапевтическим эффектов в преодолении многих детских комплексов, сохранения их психологического здоровья.

За время работы коллективом театра были поставлены следующие сказки:

«Два клена»
«Зайка–Зазнайка»
«Страсти на змеином болоте»
«Трусохвостик»
«Царевна –лягушка»
«Взорванная Россия» к 95-летию Волочаевского боя
«Теремок»
«Гари Поттер и тайная комната»
«Кошкин дом» и много других представлений.

В центре внимания каждый ребенок. На занятиях происходит знакомство с основами драматизма и актерского мастерства, обсуждается творчество знаменитых (любимых) актеров, изучается история костюмов и значение декораций, предметного окружения в спектакле. Каждый год театр пополняется новыми артистами. Выросли первые ребята, а на смену им приходят другие.